Как сообщает Science Daily, группа специалистов под руководством Анила Синха (Anil K. Sinha) из японской автомобильной компании Тойота разработали новый материал, который эффективно удаляет множество вредных примесей из воздуха.
Фильтр разработан на основе высокопористого оксида марганца со встроенными в него золотыми наночастицами. Оксид марганца обеспечивает большую площадь адсорбции загрязняющих веществ и их окисление, а специально обработанные частицы золота, внедренные глубоко в структуру оксида марганца, обеспечивают пополнение атомов кислорода за счет разложения кислорода воздуха.
По утверждению авторов разработки, такой фильтр удаляет из воздуха не только оксиды азота и серы, что делают и многие обычные фильтры, но и различные летучие органические соединения. Тестирование показало способность фильтра удалять из воздуха и расщеплять с высокой эффективностью три главных органических загрязнителя: уксусный альдегид, толуол и гексан.
Новый материал становится актуальным в связи с увеличением автомобильных выбросов, которые кроме оксидов азота и серы, содержат огромное количество летучих органических соединений, увеличивающих парниковый эффект и угрожающих здоровью человека. Большинство современных очистителей воздуха основано на использовании фотокатализаторов, адсорбентов (активированный уголь) или озонолизе и менее эффективны в удалении летучих органических соединений, чем новый разработанный наноматериал.