Клонирование животных в больших количествах не имеет смысла из-за высокой цены метода, заявили европейские ученые из нескольких университетов на брифинге в Лондоне, сообщает агентство Reuters.
По словам ученых, клонирование может занять свою нишу в создании новых пород животных с полезными свойствами. Исследователь Кит Кэмпбелл (Keith Campbell) из университета Ноттингема (University of Nottingham) сравнил клонирование с искусственным осеменением, которое использовалось для выведения 75% коров, которые дают сегодня молоко. Для тех же целей может использоваться и клонирование. Также, по словам Кэмпбелл клонирование может помочь в сохранении исчезающих видов животных. Сам Кэмпбелл принимал участие в клонировании овечки Долли.
По словам специалистов, нет ни возможности, ни необходимости делать массовые клонирования – это просто еще один инструмент в создании животных с необходимыми качествами.
Брифинг был устроен в связи с тем, что европейские власти пытаются решить проблему безопасности продуктов, сделанных с использованием клонированных животных. В США молоко и мясо, полученные таким способом, официально признаны безопасными.