Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в эфире «Прямой линии» спросил у президента России Владимира Путина о появлении «сталинских ноток» в его правлении. Ведущая представила Венедиктова как «человека, который отказался стать доверенным лицом Путина».
«А я ему предлагали быть моим доверенным лицом?» — удивленно спросил Путин.
Венедиктов привел в качестве примера процесс над Pussy Riot, закон об НКО, ограничение свободы слова в интернете.
Путин заявил, что сталинизм связан с культом личности, а «у нас такого нет». «Но это не значит, что в стране не должно быть дисциплины, порядка и закона. Никто никого специально за решетку не прячет. Не за политические взгляды осуждаем, а за нарушения закона. Оппозиционеры срывают погоны с полицейских, пытаясь привлечь к себе внимание, это же просто пиар», — возмутился Путин.
Путин отметил, что свободу слова в интернете нельзя ограничить, да и невозможно. Однако в интернете нужно запретить детскую порнографию, пропаганду суицидов и педофилию. «Во всех развитых странах такие законы уже приняли. И это не политика, а коммерческие соображения — в интернете объем рекламы сравнился с другими СМИ», — заявил Путин.