Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прокомментировал информацию о своей отставке, сообщает «Интерфакс».
«Странный персонаж, сделавший это заявление (вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец), не относится к числу людей, принимающих решение», — заявил он агентству. Источники, знакомые с ситуацией, заявили РИА Новости, что «учитывая опыт Онищенко, предполагается, что он останется на госслужбе».
В аппарате правительства агентству пояснили, что срок трудового договора, заключенного с Онищенко, истек. «По истечении 60 лет с Онищенко контракт продлевали ежегодно. В этом году он продлен не был», — цитирует агентство своего собеседника. Сейчас Геннадию Онищенко 63 года.
Отметим, что Ольга Голодец - единственный вице-премьер, курирующий работу федеральных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения.
Ранее сообщалось, что Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока полномочий. По словам Голодец, произнесенным перед журналистами в Пекине, «у Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова».