Президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности начальника УМВД по Тюменской области Михаила Корнеева. Об этом сообщается на сайте президента.
Временно испольняющим обязанности главы ведомства назначен заместитель начальника УМВД Серегй Сидаш.
Ранее сообщалось, что в сентябре 2013 года министр внутренних дел Владимир Колокольцев наложил дисциплинарные взыскания на руководителей тюменского главка МВД после того, как в ходе проверки коллективного письма автоинспекторов были выявлены факты поборов и коррупции в тюменском полку ДПС.
В частности, Корнеев был предупрежден о неполном служебном соответствии «в связи с тем, что не принял необходимых мер по профилактике коррупционного поведения и коррупционных правонарушений среди личного состава».
В августе 2013 года комиссия МВД России во время проверки фактов, изложенных в коллективном письме автоинспекторов Тюмени, выявила существенные недостатки в организации работы тюменского полка ДПС.
В открытом письме 148 сотрудников полка ДПС ГИБДД УМВД по Тюмени рассказали о поборах и тотальной коррупции в полицейском ведомстве.
В ходе проверки информации о денежных поборах с личного состава полка ДПС Тюмени члены комиссии МВД опросили более 200 сотрудников, при этом 169 человек подтвердили противоправные действия командира полка тюменского ДПС ГИБДД Сергея Беседина.
8 августа 2013 года начальник полиции Тюмени Владимир Рябенко подал рапорт об отпуске с последующим увольнением. Некоторые СМИ сообщили, что рапорт об отставке он подал после того, как комиссия центрального аппарата МВД РФ подтвердила факты поборов в городской ГИБДД.
Письмо сотрудников полка ДПС президенту РФ и главе МВД было связано с уголовным делом по статье «получение должностным лицом взятки в особо крупном размере», возбужденным в отношении Сергея Беседина. По версии следствия, он получил от подчиненного взятку в размере более 1 миллиона рублей за общее покровительство по службе.