Совет депутатов города Химки принял отставку главы муниципалитета Олега Шахова, подавшего заявление об уходе после возбужденного в его отношении уголовного дела. Об этом сообщает РИА Новости.
Исполняющим обязанности мэра Химок назначен первый замглавы администрации Владимир Слепцов.
Олег Шахов подал в отставку, после того как Следственный комитет предъявил ему обвинение в мошенничестве и превышении должностных полномочий.
По версии следствия, в 2008 году госучреждение «Дороги России», которое возглавлял Шахов, поручило фирме «Региональный энергетический холдинг» разработку проекта и строительство через Химкинский лес платной автомагистрали Москва — Петербург.
Сумма договора составила 500 миллионов рублей. Несмотря на то, что работы не были произведены, исполнитель получил около 20 миллионов рублей в качестве аванса.
Бывший первый вице-губернатор Тульской области Олег Шахов был назначен исполняющим обязанности мэра Химкок 15 августа 2012 года. В этом же году он стал главой города, победив на выборах.