Президент Владимир Путин назначил генерал-лейтенанта Владислава Меньщикова руководителем службы контрразведки ФСБ, освободив его от занимаемой должности. Об этом сообщается на сайте Кремля.
Владислав Меньщиков родился в 1959 году. В 1982 году окончил Ленинградский механический институт по специальности «Производство летательных аппаратов». С 2003 до 2014 года Меньщиков возглавлял концерн ПВО «Алмаз-Антей», а в марте 2014 года был назначен руководителем главного управления специальных программ президента России.
Служба контрразведки (так называемая Первая служба ФСБ) была создана в 2004 году на базе департамента контрразведки и занимается противодействием разведывательной активности иностранных спецслужб на территории страны.
Предшественником Меньщикова на посту руководителя Службы контрразведки ФСБ был генерал армии Олег Сыромолотов, который 19 марта был назначен заместителем главы МИД по борьбе с терроризмом.
Кроме того, 7 апреля Путин назначил Александра Линца начальником Главного управления специальных программ президента. Это федеральное агентство обеспечивает исполнение главой страны полномочий в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации.