Российский предприниматель Дмитрий Ковтун сообщил, что экс-сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко погиб в результате самоубийства по неосторожности. Об этом пишет «Интерфакс».
«Я больше чем уверен, что он имел дело с полонием, сам не зная этого. Может быть, это была утечка, и полоний накапливался в его организме постепенно», - отметил предприниматель. Он предположил, что Литвиненко получал дозы полония в разных количествах неоднократно. При этом Ковтун не исключил, что погибший носил с собой то, что «привело к постепенному накапливанию полония в организме с последующим летальным исходом».
Помимо этого, предприниматель заявил об отравлении Литвиненко до его их встречи. «16 октября, заходя в ресторан, Литвиненко сообщил мне о том, что он не будет ничего с нами есть, потому что накануне ночью он отравился, его страшно рвало, он вызывал врача скорой помощи», - пояснил Ковтун. По его словам, это доказывает непричастность к отравлению его самого и Андрея Лугового. Ковтун отметил, что хотел бы попросить следствие предметно рассмотреть этот вопрос. Предприниматель считает, что могли остаться доказательства вызова врача.
Также Ковтун заявил о готовности дачи показаний в лондонском суде, если будет подтвержден его статус основного участника процесса.