Министр экономического восстановления Японии Акира Амари объявил о своей отставке на фоне разгорающегося вокруг него коррупционного скандала, сообщает BBC.
Ранее японское издание Shukan Bonshun опубликовало материал, в котором министр и его подчиненные обвинялись в получении 12 млн иен от неназванной строительной компании за решение вопросов связанных с землей.
Амари заявил, что указанные средства были получены в качестве пожертвований на политическую деятельность, но не были никак официально зарегистрированы. Министр взял на себя ответственность за все происходящее в его ведомстве.
Амари возглавил министерство экономического восстановления Японии в 2012 году. Политики отмечают его важную роль в переговорах с США по поводу создания Транс-тихоокеанского партнерства.