Министр среднего образования и профподготовки Швеции Аида Хаджиалич ушла в отставку, после того как стало известно о ее задержании за вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщает BBC News.
Машина 29-летней Хаджиалич была остановлена в четверг 11 августа. Министр ехала с концерта, по ее словам, за четыре часа до остановки полицией она выпила два бокала вина и надеялась, что алкоголь уже выветрился.
Содержание спирта в ее крови составило 0,2 промилле. Она уже назвала произошедшее «самой большой ошибкой в жизни».
Хаджиалич — боснийская мусульманка, свою должность она получила в 2015 году, став самым молодым министром в истории Швеции (на тот момент ей было 27 лет) и первой мусульманкой в стране на министерском посту.