Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что обеспокоенность президента США Дональда Трампа новым законом о санкциях против России, который он подписал 2 августа, «вряд ли удивительна, но неуместна». Об этом говорится в заявлении Маккейна, которое опубликовано на странице сенатора на сайте сената США.
Как заявил сенатор, создатели Конституции США «сделали конгресс и президента равными по своей силе ветвями власти. И принятый членами палаты закон доказал мудрость их решения».
В целом Маккейн положительно отозвался о том, что президент подписал законопроект. «Хотя американский народ, безусловно, желает улучшения отношения с Россией, на самом деле этот закон является призывом к тому, чтобы Владимир Путин и его режим заплатили реальную цену за нападение на нашу демократию, нарушение прав человека, оккупацию Крыма и дестабилизацию Украины», — приводит издание слова сенатора.
Джон Маккейн также выразил надежду, что Дональд Трамп будет осуждать агрессивное поведение России так же активно, как и беспокоился об этом законопроекте.
2 августа президент США подписал документ, расширяющий американские санкции против России. Ранее сенат США принял закон о санкциях против России, Ирана и КНДР в конце июля. За него проголосовала палата представителей конгресса США большинством голосов.