Ректор МГИМО Анатолий Торкунов уйдет в отставку после 30 лет на этом посту, пишет РБК со ссылкой на неназванного федерального чиновника и источник, близкий к МИД.
26 августа Анатолию Торкунову исполнилось 70 лет — это предельный возраст пребывания в должности ректора. По словам источника, власти не планируют менять закон, чтобы Торкунов и дальше оставался на посту ректора.
Проректор МГИМО Артем Мальгин рассказал, что после дня рождения Торкунов продолжает работать на основании приказа главы МИД РФ Сергея Лаврова от 27 августа. В МИДе подтвердили эту информацию, но не сообщили, на какой срок назначен Торкунов.
Контекст:
Анатолия Торкунова впервые избрали ректором МГИМО в 1992 году и переизбирали на эту должность еще пять раз. Он учился в МГИМО на специальности краеведение на одном курсе с нынешним министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Также Торкунов несколько раз выступал в качестве доверенного лица Владимира Путина на президентских выборах.
Что это значит:
Маловероятно, что Торкунов покинет МГИМО, он может занять почетную должность президента вуза. Источник РБК считает, что на ней он может заниматься «идеологической работой», а новый ректор — технической.